新贝彩票注册

当前位置:首页 > 新贝彩票注册 > 新贝彩票注册通知公告

2020年1月份市长热线工作通报

【信息来源:【信息时间:2020-02-14 16:13  阅读次数: 】【字号 】【我要打印】【关闭

1月份,市长热线共接到群众电话3969个,其中,当即回复或处理3566件,转办403件,办结351件,办结率87%,群众满意度96%。现将有关情况通报如下。

一、诉求类别

热线转办的403件问题(含新冠肺炎疫情相关问题及建议66件),按诉求内容分类:拖欠工资问题177件,行政执法问题44件,物业服务问题36件,行政审批及服务问题27件,私搭乱建问题21件,城市管理问题20件,公共交通问题19件,噪音和环境污染问题18件,供暖问题15件,市政设施问题13件,房地产领域问题9件,医疗服务问题6件,教育问题6件,燃气安装及服务问题2件。按诉求类别分类:投诉类214件,咨询类43件,求助类89件,举报类51件,建议类6件。

二、热线分析

1月份,反映的热点、难点问题主要有:

(一)疫情防控。2019年底,湖北武汉及多个地区发生新型冠状病毒感染的肺炎疫情。1月24日,许昌市委、市政府成立了许昌市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部,市委书记胡五岳任总指挥、市政府市长史根治任第一副总指挥,并召开会议对全市疫情防控工作进行系统的安排部署。要求各地各有关单位不折不扣贯彻落实党中央、国务院和省委、省政府的部署,科学防治、精准施策,外防输入、内防扩散,高质高效抓好疫情防控各项工作,全力以赴打赢疫情防控阻击战。

疫情的发展牵动着每一位市民的心。1月下旬,关于疫情防控工作的咨询及意见建议的市民来电突然增多,反映的主要问题包括:个别社区(村)疫情防控措施不力、排查不严,新田360、大商、万达等大型商场仍在营业,市场上口罩、消毒液等防疫用品短缺,公共交通停运后继续实行车辆限号不利于疫情防控等。市长热线接到群众反映后,属于属地办理的第一时间交办到各级政府办理,需要全市统一研究的第一时间报送至市疫情防控指挥部办公室研究。

(二)占道经营。临近春节,城区各农贸市场、商超附近占道经营问题突出,不仅破坏城市环境卫生,影响城市整体形象,而且挤占道路阻塞交通,严重影响群众出行。市长热线接到群众反映后,及时书面或电话交办到市城管局或属地政府办理。针对群众反映的问题,城管部门或属地政府立即到现场调查核实,对占道经营问题进行集中整治,并加大监管力度,增加巡查频次,及时处理发现问题,为市民营造良好的生活及通行环境。

三、办理件摘登

(一)关于疫情防控期间取消车辆限号政策的建议

1月29日,徐女士等多位市民反映,疫情防控期间,公交车、出租车、网约车等交通工具都已停运,在2月3日继续执行车辆限号政策不利于交通出行和疫情防控。

接到市民反映后,第一时间将此情况报送至市疫情防控指挥部办公室研究处理。在市疫情防控指挥部办公室协调下,为积极应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情,方便市民出行,市污染防治攻坚办于1月31日在政府网站发布了《关于暂缓执行继续实施机动车限行的通告》,决定暂缓执行1月22日发布的《关于继续实施机动车限行措施的通告》(许环攻坚办〔2020〕12号)。经电话回访,徐女士等来电群众对处理结果表示满意。

(二)关于占道经营的投诉

1月2日,市民王先生反映,建安区文兴路新合作广场西面沿街店铺经常占道经营,挤占非机动车道及盲道,存在严重安全隐患,影响周边居民出行。

接到王先生反映后,第一时间交办到建安区政府调查处理。经调查,反映情况属实。建安区城管局立即安排工作人员对该路段店铺进行集中整治,同时加大对商户的宣传教育,增强文明经营意识,从根本上杜绝占道经营问题。经电话回访,王先生对处理结果表示满意。

(三)关于小区水压低的投诉

1月16日,市民李先生反映,襄城县府城花园小区水压低,致使小区住户家里水流很小,严重影响小区居民正常生活。

接到李先生反映后,第一时间交办到襄城县政府调查处理。襄城县政府立即安排锦襄水务有限公司调查处理。经调查,府城花园小区位于襄城县供水管网末端,春节临近,城区用水需求剧增造成管网末端水压不足。锦襄水务有限公司已启动备用水源配合南水北调第三水厂联合供水,有效解决了府城花园小区水压低问题。经电话回访,李先生对处理结果表示满意。

附件:1月份市长热线办理情况统计表



    


手机扫一扫
官方微博 官方微博
微信公众号 微信公众号